Храмоздательство

Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации совместно с вестником «Приход» регулярно освещают практику современного храмоздательства, выбора архитектурного решения храма, примеры положительной современной практики обустройства храмов, а также разъясняют ошибки, которых необходимо избегать при реставрации и благоустроении храмов.

Сотрудничество не ограничивается рамками журнала, выпущен CD-диск «Современное храмоздательство и обустройство храмов». Протоиерей Леонид Калинин, Председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, член Патриаршего совета по культуре, Почетный академик Российской Академии художеств, настоятель храма сщмч. Климента папы Римского в Замоскворечье во вступительном слове охарактеризовал издание как универсальный справочник по широкому кругу сложных вопросов современного храмоздательства, реставрации и обустройства храмов.

В сборник вошли синодальные решения, нормативные документы, законодательные акты, экспертные материалы и практические рекомендации по возведению, обустройству и реставрации храмов, сохранению памятников церковных архитектуры и искусства, созданию древлехранилищ и взаимодействию с музеями. Все материалы носят практический характер, адресованы настоятелям, сотрудникам епархиальных управлений, приходским специалистам по строительству. Иллюстративный материал подготовлен Гильдией храмоздателей.