Обустройство храма

Сборник «Современное храмоздательство и обустройство храмов» (на CD-диске) подготовлен совместно с Экспертным советом по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

Цена — 800 руб. (с доставкой)

В него вошли синодальные решения, нормативные документы, законодательные акты, экспертные материалы и практические рекомендации по возведению и обустройству и реставрации храмов, сохранению памятников церковных архитектуры и искусства, созданию древлехранилищ и взаимодействию с музеями.

Все материалы носят практический характер, адресованы настоятелям, сотрудникам епархиальных управлений, приходским специалистам по строительству.

Иллюстративный материал, подготовленный Гильдией храмоздателей, поможет пользователям диска выбрать приемлемые архитектурные решения. Собраны примеры положительной современной практики реставрации храмов, а также разъяснены ошибки, которых можно избежать.

Составитель: архитектор М. Ю. Кеслер, член Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

Издание на CD-диске.

М., Синергия-пресс, 2018 г. 405 с.

Раздел 1. Современное храмоздательство

Современная церковная архитектура: особенности, смыслы, задачи

Положение о порядке рассмотрения и утверждения проектных и строительных работ нового храмоздательства и строительства церковных зданий и сооружений

Положение о епархиальном архитекторе (для епархий на территории Российской Федерации)