Юридическая поддержка

Правовое управление Московской Патриархии (ЮС МП) и журнал «Приход» реализуют общецерковный проект «Юридическая поддержка религиозных организаций».

Письмо ЮС МП от 18.10.2013 № 01/4357 о предоставлении правовой информации через приложение к журналу «Приход» разослано в епархии Русской Православной Церкви.

В рамках проекта с 2014 г. выходит юридическая серия как ежеквартальное приложение к журналу «Приход» (комплект «Приход»под редакцией игумении Ксении (Чернега), кандидата юридических наук, руководителя Правового управления Московской Патриархии, настоятельницы Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

Рассматриваются актуальные правовые вопросы деятельности религиозных организаций: изменение законодательства, передача имущества религиозного назначения и земельных участков, финансовые отношения и налоги, регистрация юридических лиц; проверки религиозных организаций, правоотношения, связанные с реализацией права на свободу совести; особенности трудовых отношений в религиозных организациях и др.

Подготовлены тематические выпуски, см: «Приходской документооборот», «Объекты религиозного назначения. Требования пожарной безопасности», «Судебная практика в сфере передачи религиозным организациям государственного или муниципального имущества», «Благотворительная деятельность религиозных организаций», «Организация православного отдыха» и др. Регулярно публикуются подборки ответов на вопросы, поступающие в Правовое управление Московской Патриархии, заданные на семинарах и направленные читателями журнала «Приход».

Все выпуски приложения «Юридическая поддержка» можно приобрести в печатной/электронной версии.