©Библиотека журнала «Приход»

Юридическая поддержка религиозных организаций

Издание можно приобрести в печатной (490 рублей, доставка включена) и электронной (300 рублей) версиях.

Особенности трудовых отношений, служения членов причта и добровольцев в религиозных организациях Русской Православной Церкви

В сборнике рассмотрены особенности трудовых отношений, служения членов причта и добровольцев в религиозных организациях Русской Православной Церкви. Разъяснены вопросы виды правоотношений, которые возникают между религиозной организацией и теми людьми, которые в этой организации несут свое церковное послушание. К лицам, исполняющим церковные послушания, отнесены священнослужители и религиозный персонал. Приведены тексты рекомендуемых приходам документов, регламентирующих внутренний трудовой распорядок и условия трудовой деятельности религиозного персонала, а также исполнение добровольцами (волонтерами) приходских послушаний. Даны практические примеры оформления трудового договора, кадрового документооборота прихода.

Содержание:

• Основные виды правоотношений в религиозной организации
  • Особенности трудовых отношений в религиозных организациях
  • Какие документы запрашивает религиозная организация при приеме на работу
  • Какими документами должны быть оформлены трудовые отношения в религиозной организации
  • Трудовой договор с религиозной организацией
    •          Условия трудового договора
  • Срок трудового договора
  • Дополнительные условия трудового договора в религиозных организациях
  • Условия трудового договора об испытательном сроке в религиозных организациях
  • Условия о полной материальной ответственности работника в религиозных организациях
  • Режим рабочего времени в религиозных организациях