Сборник «Положение об учетной политике в целях бухгалтерского и налогового учета»

Для использования в приходской практике под редакцией руководителя Правового управления Московской Патриархии разработано примерное «Положение об учетной политике в целях бухгалтерского и налогового учета» с практическим комментарием руководителя Юридической службы Московской митрополии иерея Василия Лосева.

Стоимость сборника – 920 рублей (включая почтовую доставку простой бандеролью).

Представленный в сборнике вариант учетной политики разработан на основе многолетней практики, сложившейся в Московской области, с учетом типичных ситуаций, с которыми сталкивается религиозная организация в своей повседневной деятельности. Рассматриваемая учетная политика составлена для православного прихода, но в целом ее положения могут быть адаптированы и для других религиозных организаций Русской Православной Церкви с учетом особенностей их деятельности и отдельных положений уставов.

I. Положение «Об учетной политике в целях бухгалтерского и налогового учета»

1. Общие положения
  2. Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств прихода. Контроль над финансово-хозяйственной деятельностью прихода.
  3. Методы оценки активов
  4. Учет пожертвований
  5. Особенности оформления правоотношений с религиозной организацией членов причта, работников и добровольцев
  6. Сроки выплаты денежного содержания и заработной платы
  7. Епархиальная отчетность
  8. Налоговая отчетность
  9. Бухгалтерская отчетность

Приложение 1. Рабочий план счетов бухгалтерского учета

Приложения №№ 2– 2.5. Формы первичных учетных документов;

Приложение 3. Форма инвентарной описи

Приложение 4. Форма доверенности на лиц, уполномоченных на сбор пожертвований

Приложение 5. Форма ежегодного отчета Ревизионной комиссии

Приложение 5.1. Форма акта о проведении ежегодной инвентаризации имущества