Юридические вопросы

В каждом номере журнала «Приход» юридической службой Московской Патриархии публикуются разъяснения правовых аспектов хозяйственной деятельности религиозных организаций. Регулярно приводятся ответы на вопросы, направленные в журнал «Приход», обзоры типичных запросов, поступающих в юридическую службу Московской Патриархии.

С 2014 г. выходит ежеквартальное юридическое приложение к журналу «Приход» под редакцией руководителя юридической службы Московской Патриархии игумении Ксении (Чернега), настоятельницы  Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, кандидата юридических наук.

В юридических выпусках рассматриваются основные вопросы хозяйственной деятельности религиозных организаций: передача имущества религиозного назначения и земельных участков, в том числе, расположенных на территориях новых епархий и находящихся в собственности разделенной епархии; финансовые отношения и налоги, декларация по налогам, регистрация юридических лиц; проверки религиозных организаций, правоотношения, связанные с реализацией права на свободу совести; особенности трудовых отношений в религиозных организациях; противопожарная безопасность и др.

Письмо ЮС МП №01/4357 от 18.10.2013 о юридической поддержке религиозных организаций через приложение к журналу «Приход» разослано в епархии Русской Православной Церкви.