Сборник «Современное храмоздательство и обустройство храмов»

Рекомендован Экспертным советом по церковному искусству, архитектуре и реставрации. Синодальные решения, нормативные документы, законодательные акты, экспертные материалы и практические рекомендации по возведению, обустройству и реставрации храмов, сохранению памятников церковных архитектуры и искусства.

Диск можно приобрести в электронной версии на нашем сайте.

Сборник «Современное храмоздательство и обустройство храмов» (на CD-диске) подготовлен совместно с Экспертным советом по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

Цена — 800 руб. (с доставкой)

Новая цена — 400 руб.!

КУПИТЬ>>

В него вошли синодальные решения, нормативные документы, законодательные акты, экспертные материалы и практические рекомендации по возведению и обустройству и реставрации храмов, сохранению памятников церковных архитектуры и искусства, созданию древлехранилищ и взаимодействию с музеями.

Все материалы носят практический характер, адресованы настоятелям, сотрудникам епархиальных управлений, приходским специалистам по строительству.

Иллюстративный материал, подготовленный Гильдией храмоздателей, поможет пользователям диска выбрать приемлемые архитектурные решения. Собраны примеры положительной современной практики реставрации храмов, а также разъяснены ошибки, которых можно избежать.

Составитель: архитектор М. Ю. Кеслер, член Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

Издание на CD-диске.

М., Синергия-пресс, 2018 г. 405 с.

СОДЕРЖАНИЕ

Вступление

Раздел 1. Современное храмоздательство

Современная церковная архитектура: особенности, смыслы, задачи

Положение о порядке рассмотрения и утверждения проектных и строительных работ нового храмоздательства и строительства церковных зданий и сооружений

Положение о епархиальном архитекторе (для епархий на территории Российской Федерации)

Изменения в Правилах противопожарного режима для религиозных организаций

Оценка архитектурного решения храма

Произведения архитектуры как объекты авторского права

На чем нужно, можно, нежелательно и на чем нельзя экономить

Пособие для настоятелей приходов

А. Градостроительный кодекс РФ (извлечения)

Б. Свод правил «Храмы православные. Правила проектирования»

В. Свод правил «Объекты религиозного назначения. Требования пожарной безопасности»

Г. Сборник базовых цен на проектные работы для строительства храмов

Раздел 2. Сохранение памятников церковной архитектуры и искусства

Основные принципы современной реставрации памятников церковного зодчества

С чего начинается восстановление храма: законодательная основа деятельности по сохранению памятников истории и культуры

Приспособление памятников церковного зодчества

Положение о порядке рассмотрения и утверждения проектов реставрации церковных памятников на территории Российской Федерации

Инструкция по приёму, учёту и хранению имущества храмов Русской Православной Церкви

Реставрационные подходы при работе с деревянными памятниками

Реставрация и сохранение монументальной живописи

О контроле и бесконтрольности проведения реставрационных работ в храмах. Требования к специалистам

Об общественном контроле за сохранением, использованием, содержанием и популяризацией объектов культурного наследия

Раздел 3. Современное церковное искусство и иконография

О предпосылках богословия образа

Неизменяемое и новое в иконе

Причины и следствия модернизации сакрального искусства

Актуальные вопросы возведения иконостаса в современном православном храме

Догмат об иконопочитании как основа церковного понимания иконы

Иконное мастерство и каноничность

Канон или клише?

Как правильно обращаться с иконами

Раздел 4. Создание древлехранилищ и взаимодействие с музеями

Положение о должности епархиального древлехранителя

История древлехранилищ в России

Древлехранитель Москвы отвечает на вопросы

Об организации учета и хранения предметов и коллекций церковной старины и других движимых историко-культурных ценностей в церковных музеях(древлехранилищах)

Взаимоотношения музея и церкви при совместной эксплуатации объектов церковного зодчества

Передача религиозным организациям находящихся в государственной или муниципальной собственности объектов культурного наследия и музейных ценностей

Обеспечение условий функционирования церковного музея (древлехранилища)

Организация хранения предметов и коллекций церковной старины и других движимых историко-культурных памятников в церковных музеях (древлехранилищах)

Приложения

Приложение 1. Проекты и постройки храмов, рекомендуемые экспертным советом Гильдии храмоздателей для выбора в качестве аналогов

Приложение 2. Памятники церковной архитектуры: положительные примеры и ошибки реставрации

prihodvestnik

Комментарии (2)

1. Евгений говорит:

как приобрести

• prihodvestnik говорит:

Евгений, здравствуйте. Вы можете приобрести этот CD оплатив:
      — на сайте банковской картой/электронными деньгами: http://vestnik.prihod.ru/oplata/onlajn-oplata/,
      — по безналичному расчету , банковским или почтовым переводом по реквизитам:
      Общество с ограниченной ответственностью «Синергия-пресс»
      Филиал «Центральный» Банка ВТБ (ПАО) в г. Москве
      Р/С 40702810100000044247
      К/С 30101810145250000411
      БИК 044525411
      Внимание! Электронные платежи физических лиц могут быть произведены только через наш сайт. Покупателю направляется кассовый чек. Не принимаются другие онлайн-платежи.
      Все цены на печатные издания указаны с учетом доставки. Издания высылаются простыми бандеролями на указанный в платежном документе адрес.